ホーム > 長崎大学について > 大学からのお知らせ > ニュース&トピックス一覧 > 学長賞 ピア・サポーター感謝状 授与式挙行

ここから本文です。

学長賞 ピア・サポーター感謝状 授与式挙行

2013年03月28日

授与式風景

記念撮影

授与式風景 (3/21 長崎創楽堂) 授与式終了後の記念撮影 (3/21 長崎創楽堂)

  
   3月19日,21日,25日の3日間,それぞれ中部講堂,長崎創楽堂,長崎ブリックホールにおいて学長賞授与式及びピア・サポーター感謝状授与式が挙行され,学生39名,学生団体10団体に表彰状と記念品が,ピア・サポーター22名に感謝状が学長より授与されました。
  学長賞は,卒業または修了時において特に優秀な成績を修めたと認められる学生,学術研究活動において顕著な業績を挙げたと認められる学生または学生団体,そして課外活動において優秀な成績を挙げたと認められる学生または学生団体等を表彰するために設けられた制度です。
    ピア・サポーターは,新入生への就学支援や悩みや不安を抱える学生に上級生がアドバイスする制度で、在学中の活動に係る貢献に対して感謝状を送るものです。
   学長賞及びピア・サポーター感謝状を授与された学生及び学生団体は次のとおりです。
                 

○長崎大学学生表彰規程に基づく表彰者
表彰規程第2条第号(卒業又は修了時において特に優秀な成績を修めた学生23名

学部   修士課程・博士前期課程

教育学部

コ永 麻理

経済学部

才津 知世

濱口 綾太

医学部

伊藤 裕也

松本 美理

歯学部

武田安樹郎

薬学部

岩ア  瞳

工学部

野崎 修平

酒井 翔平

環境科学部

山下 弘樹

水産学部

小柳 清彦

 

 

 

 

 

教育学研究科

才木 崇史

経済学研究科

平岡 賢悟

工学研究科

成宮 克侑

高木 雄也

水産・環境科学総合研究科

澤田千穂那

医歯薬学総合研究科

佐々部 陵

石丸 景子

国際健康開発研究科

舛本 祥一

博士課程・博士後期課程

経済学研究科

中村 春雄

生産科学研究科

辰野 竜平

医歯薬学総合研究科

下川 周子

関谷 悠以

 

表彰規程第2条第号(学術研究分野 8名 

氏名・団体名

表彰事由

薬学部 
江藤 諒

第1回 国際合理的ゲノム設計コンテスト
優秀プログラム賞(研究部門)

工学研究科(博士前期課程)
熊本 和展

プレストレストコンクリート工学会
第21回プレストレストコンクリートの発展に関するシンポジウム 優秀講演賞

工学研究科(博士前期課程)
元村 正志

11th International Conference on Machine Learning and Applications (ICMLA)
Best Special Session Paper Award

工学研究科(博士前期課程)
吉田 賢佑

第30回メディシナルケミストリーシンポジウム
平成24年度日本薬学会メディシナルケミストリーシンポジウム優秀賞

工学研究科(博士課程[5年一貫])
梶原 一宏

IEEE Energy Conversion Congress  & Exposition (ECCE2012)Best Student Presentation Award

水産・環境科学総合研究科
日野出 賢二郎

2012年日本プランクトン学会
学生優秀発表賞(ポスター発表の部)

生産科学研究科(博士後期課程)
出水 享

プレストレストコンクリート工学会
プレストレストコンクリート技術協会論文賞

医歯薬学総合研究科(博士前期課程)
篠澤 美奈

第42回複素環化学討論会
優秀ポスター賞

 

表彰規程第2条第3号(芸術・スポーツ分野6名・9団体 

工学部  
立川 光樹

Kuwait international wheelchair basketball gathering(車椅子バスケットボール国際大会)日本代表

医学部バドミントン部
岡本 光司

第25回九州医科歯科学生バドミントン大会 
1年男子シングルス  優勝

医学部バドミントン部
村端 亮

第51回九州・山口医科学生体育大会バドミントン部門
男子シングルス  優勝

医学部バドミントン部
本多 貴一

第25回九州医科歯科学生バドミントン大会
2年男子シングルス  優勝

医学部水泳部
赤松 摩紀

第51回九州・山口医科学生体育大会水泳部門
・女子100m個人メドレー 1位
・女子200m個人メドレー 1位

医学部バドミントン部
後藤 ひかり

第25回九州医科歯科学生バドミントン大会
1年女子シングルス 優勝

全学弓道部

第50回九州学生弓道選手権大会女子団体戦
優勝及び最優秀射技校

吹奏楽部

第60回全日本吹奏楽コンクール
銀賞

医学部フットサル部

第8回オールメディカルフットサル大会 女子の部 優勝
第51回九州・山口医科学生体育大会フットサル部門
女子の部 優勝

医学部剣道部

第51回九州・山口医科学生体育大会剣道部門
女子団体戦 優勝

医学部卓球部

第51回九州・山口医科学生体育大会卓球部門
女子団体戦 優勝

医学部水泳部
内田 卓郎   岡田 宗大
緒方 良介   前原 裕亮

第51回九州・山口医科学生体育大会水泳部門
・男子フリーリレー 1位

医学部テニス部

第51回九州・山口医科学生体育大会
男子硬式テニス部門 優勝

医学部バドミントン部
米山 千尋
後藤 ひかり

第25回九州医科歯科学生バドミントン大会
女子ダブルス  優勝

水産学部女子端艇部

第58回西日本新人カッター競技大会
女子の部 優勝

 

表彰規程第2条第号(社会貢献分野1団体 

水産部学友会

平成24年度「ながさき水産業大賞」
特別賞 (海浜清掃活動に対して)

 

表彰規程第2条第号(社会貢献分野2名 

教育学研究科
   守田 裕一

ピアサポーターとして活発な活動を行った

教育学部
前田 詩織

ピアサポーターとして活発な活動を行った

 

○ピア・サポーター感謝状授与者 22名

氏 名

氏 名

教育学研究科
守田 裕一

教育学部
渡邉 優子

教育学部
今泉 早智

教育学部
M浦 翔

教育学部
前田 詩織

教育学部
吉冨 瞳

医学部 
高尾 純平

医学部
岡本 百々子

歯学部
小川 裕一郎

歯学部
傳田 亜弓

薬学部
新田 晃也

薬学部
加藤 郁実

薬学部
宇田 さやか

薬学部
岡部 優里

経済学部
柳野 雄太

工学研究科
調  恒明

工学研究科
小松原 理志

工学研究科
高村 香

工学研究科
仲村 光輝

工学研究科
小川 勝也

工学研究科
谷口 佳奈

工学研究科
東谷 阿美

(学生支援部学生支援課)

長崎大学について