ホーム > 学生生活 > 平成22年度学長賞授与式を挙行

ここから本文です。

平成22年度学長賞授与式を挙行

2011年04月06日

授与式の様子
 
 授与式の様子  

 授与式終了後の記念撮影

                授与式終了後の記念撮影

 3月18日,24日,25日の3日間,それぞれ中部講堂,事務局第2会議室,長崎ブリックホールにおいて学長賞授与式が挙行され,学生33名,学生団体13団体に表彰状と記念品が授与されました。

 学長賞は,卒業または修了時において特に優秀な成績を修めたと認められる学生,学術研究活動において顕著な業績を挙げたと認められる学生または学生団体,そして課外活動において優秀な成績を挙げたと認められる学生または学生団体等を表彰するために設けられた制度です。

 学長賞を授与された学生及び学生団体は次のとおりです。                                        

長崎大学学生表彰規定に基づく表彰者一覧表
表彰規程第2条第1号(卒業または修了時において特に優秀な成績を収めた学生)20名 

        
        氏  名

          
               氏  名


久方  純(教育学部)


宮崎 里帆(水産学部)


楠久 清隆(経済学部)


藤井 順子(教育学研究科 修士課程)


前原 亮太(経済学部)


徐  楠(経済学研究科 博士前期課程)


谷 亜由子(医学部)


吉村 太志(生産科学研究科 博士前期課程)


中村 圭那(医学部)


土肥 慶亮(生産科学研究科 博士前期課程)


岡部 優花(歯学部)


森下 圭美(医歯薬学総合研究科 博士前期課程)


平田 春奈(薬学部)


ビム ゴパル ドバデル(医歯薬学総合研究科 修士課程)


田中 大資(工学部)


鶴岡 美幸(国際健康開発研究科 修士課程)


頼田 祐二(工学部)


西ア 信男(経済学研究科 博士後期課程)


大塚 涼太(環境科学部)

村上 天元(生産科学研究科 博士後期課程)

 

表彰規程第2条第2号(学術研究分野)5名

            
          氏名・団体名

                 
                表彰事由


柴田 貴子(教育学研究科1年)


第55回長崎県美術展覧会 西望平和賞
同 彫刻の部 長崎県知事賞 受賞


土屋 善史(生産科学研究科博士前期課程1年)


平成22年度日本水産工学会学術講演会
学生優秀賞受賞


古賀 智己(生産科学研究科博士前期課程1年)


平成22年度土木学会全国大会第65回年次学術講演会
優秀講演者表彰


田栗 勝悟(生産科学研究科博士前期課程1年)


日本地域学会第47回年次大会
優秀発表賞受賞


橋詰 淳哉(医歯薬学総合研究科博士後期課程3年) 


日本薬学会生物系薬学部会 第9回「次世代を担う若手ファーマ・バイオフォーラム」2010 優秀発表者賞受賞

 

表彰規程第2条第3号(芸術・スポーツ分野)6名

           
         氏名・団体名

                 
                 表彰事由

全学陸上競技部
川邉 一樹(工学部3年)

第60回九州地区大学体育大会
男子1500m 優勝

全学陸上競技部
栗原 光陽(経済学部2年)

第60回九州地区大学体育大会
男子5000m 優勝

全学水泳部
楠原 俊将(歯学部3年)

第70回九州学生選手権水泳競技大会
男子2部100m自由形 優勝

医学部剣道部
園田 素史(医学部6年)

第62回西日本医科学生総合体育大会
剣道競技 男子個人戦 優勝

医学部バドミントン部
山口 美沙(医学部6年)

第49回九州・山口医科学生体育大会
バドミントン競技女子個人戦シングルス 優勝

医学部バドミントン部
垣口 恵美(医学部3年)

第16回西日本コメディカル学生バドミントン大会
女子シングルス 優勝

 

表彰規程第2条第3号(芸術・スポーツ分野)15チーム・団体

            
         氏名・団体名

                 
                 表彰事由


全学ソフトテニス部


第16回九州国公立大学学生ソフトテニス選手権大会
男子団体 優勝


全学ソフトテニス部
柴田 龍馬(経済学部3年)
薄田  亮(工学部1年)


第11回ナガセケンコー杯全九州学生ソフトテニス大会
男子選手権 優勝


全学水泳部


第70回九州学生選手権水泳競技大会
男子2部 団体優勝


医学部剣道部


第49回九州・山口医科学生体育大会
剣道競技 男子団体戦 優勝


医学部卓球部
池田 貴裕(医学部4年)
河西 佑介(医学部4年)


第49回九州・山口医科学生体育大会
卓球競技男子個人戦ダブルス 優勝


医学部卓球部


第49回九州・山口医科学生体育大会
卓球競技男子団体戦 優勝


医学部バドミントン部


第49回九州・山口医科学生体育大会
バドミントン競技女子団体戦 優勝


医学部バドミントン部
垣口 恵美(医学部3年)
田崎 千佳子(医学部3年)


第16回西日本コメディカル学生バドミントン大会
女子ダブルス 優勝

 


医学部テニス部


第62回西日本医科学生総合体育大会
テニス競技 男子団体戦 優勝


医学部ソフトテニス部
男子


第44回全日本医科学生体育大会王座決定戦
軟式テニス部門男子 優勝


医学部ソフトテニス部
女子


第44回全日本医科学生体育大会王座決定戦
軟式テニス部門女子 優勝


医学部漕艇部


第62回西日本医科学生総合体育大会
ボート競技 団体戦 優勝


医学部弓道部


第49回九州・山口医科学生体育大会
弓道競技 女子団体戦 優勝


歯学部卓球部
森 奏子(歯学部6年)
樋口 裕子(歯学部5年)


第42回全日本歯科学生総合体育大会
卓球部門 女子ダブルス 3位


水産学部男子端艇部


第56回西日本新人カッター競技大会
一般の部 優勝

 

表彰規程第2条第6号(社会貢献分野)2名

          
        氏名・団体名

                
                表彰事由


恵濃 奈津美(教育学部4年)


ピアサポーターとして活発な活動を行った


川村 拓也(教育学部4年)


ピアサポーターとして活発な活動を行った